20 февраля (5 марта) 1910, Санкт-Петербург — 1 апреля 1992, Санкт-Петербург.
Русский советский артист балета, балетмейстер, педагог. Народный артист СССР (1957).
В 1930 окончил Ленинградское хореографическое училище и принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета (с 1935 — им. С. М. Кирова); вскоре стал одним из ведущих солистов; с 1946 балетмейстер, в 1951—55 и 1940—70 главный балетмейстер этого театра. Первый исполнитель партий: Ромео («Ромео и Джульетта» Прокофьева), Евгений («Медный всадник» Глиэра), Пенни («Тропою грома» Караева) и др. Выступал также в главных партиях в балетах П. И. Чайковского, А. К. Глазунова, А. Адана и др. В 1946 поставил балет «Золушка» Прокофьева (Государственная премия СССР, 1947), осуществил новые редакции «Раймонды» Глазунова (Государственная премия СССР, 1949), «Лебединого озера» Чайковского, поставил «Тропою грома» (1958; перенёс этот спектакль на сцену Большого театра), «Гамлет» Червинского (1970), «Времена года» Глазунова (1974) и др.
Ист. БСЭ.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
В 1928-29 гг. выступал в передвижной труппе И. Кшесинского, исполнив партии Зигфрида («Лебединое озеро» П. И. Чайковского), Невольника («Корсар» А. Адана), Юноши («Шопениана» А. Глазунова), Гренгуара («Эсмеральда» Ц. Пуни), Половчанина («Половецкие пляски»).
Кировский театр:
Ромео («Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева, 1940)
Альберт («Жизель» А. Адана)
Граф Зигфрид («Лебединое озеро» П. И. Чайковского)
Принц Дезире («Спящая красавица» П. И. Чайковского)
Принц («Золушка» С. С. Прокофьева, 1946)
Принц («Щелкунчик» П. И. Чайковского)
Филипп и Жером («Пламя Парижа» Б. В. Асафьева, 1932)
Коломан («Раймонда» А. К. Глазунова, 1938)
Пётр («Милица» Б. В. Асафьева, 1947)
Добрый молодец («Весенняя сказка» П. И. Чайковского, 1947)
Люсьен («Утраченных иллюзии» Б. В. Асафьева, 1936)
Андрий («Тарас Бульба» В. П. Соловьева-Седого, 1955)
Евгений («Медный всадник» Р. М. Глиэра, 1949)
Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б.В.Асафьева, 1934)
Армен («Гаянэ» А. И. Хачатуряна, 1942)
Али-Батыр («Али-Батыр» («Шурале») Ф. З. Яруллина, 1950)
Андрей («Родные поля» Н. П. Червинского, 1953)
Ленни («Тропою грома» К. А. Караева, 1958)
Арбенин («Маскарад» Л. А. Лапутина, 1960)
Иван («Жар-птица и Иван-царевич» балет-фантазия на музыку А. Н. Скрябина)
Молодой кули и Феникс («Красный мак» Р. М. Глиэра)
Раб Клеопатры («Египетские ночи» А. С. Аренского)
Гений вод («Конёк-Горбунок»)
Балетмейстер
«Золушка» С. С. Прокофьева, 1946,1964
«Раймонда» А. К. Глазунова, 1948
«Лебединое озеро» П. И. Чайковского, 1950
«Спящая красавица» П. И. Чайковского, 1952
«Тропою грома» К. Караева, 1958 (перенёс спектакль на сцену ГАБТ)
«Далекая планета» Б. Майзеля, 1963
«Гамлет» Н. П. Червинского, 1970
«Корсар» А. Адана, 1973
«Времена года» А. К. Глазунова, 1974
«Левша» Б. Александрова, 1976
Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
«Легенда о Жанне д’Арк» Н. И. Пейко, 1980
в Большом театре «Корсар», 1992
в ЛХУ: «Времена года» (1974), «Аппассионата» (1978), «Карнавал» (1988), «Фея кукол» (1989)
за рубежом: «Жизель» (1967, Варшава; 1991, Осака), «Лебединое озеро» (1987, Варшава; 1973, Прага; 1988, Бостон; 1991, Токио), «Золушка» (1978, Прага; 1990, Осака)
ист. http://www.kino-teatr.ru/

Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Ruspace
.